DIREZIONE, REDAZIONE, AMMINISTRAZIONE        Via Parrà, 9 - 12037 Saluzzo (CN) - Tel. 0175.42556 - Fax. 0175.43440

I 'nostri' giovani mattatori a Morozzo


ATLETICA CROSS

Giovedý 3, Dicembre 2015
in  Sport


MOROZZO - Domenica 29 novembre a Morozzo si è disputata l'8a edizione dell'omonimo cross, gara di Campionato individuale e 3a prova del Campionato di società per le categorie giovanili.


Focus quindi sui giovani, clou della manifestazione. Hanno dato inizio alle gare i più piccoli, dove nella categoria B si impone Andrea Sciolla del Dragonero sul ruatese Silvano Giordanengo e sul varaitino Stefano Bagnus.


Nelle categorie esordienti A ha la meglio nel femminile Matilde Bagnus (Valle Varaita) davanti ad Elisa Calandri (Dragonero); vittoria nel maschile di Tommaso Mattio del Valvaraita. Nella categoria cadetti vince in scioltezza gara e titolo provinciale il verzuolese, maglia Roata Chiusani, Mattia Galliano, che precede Erik Lupi ed Alessandro Marteno entrambi della Valpellice, quindi un bravo Luca Beitone (Valle Varaita) chiude al 4° posto.


Nelle cadette vittoria e titolo per la portacolori del Saluzzo, Beatrice Mondino, davanti ad Anna Arnaudo (Dragonero) ed a Chiara Magnino (Saluzzo), quindi, legno per un'altra saluzzese, Marta Griglio, e quinta piazza per Elisabetta Fusta (Valle Varaita).


Nella categoria ragazze vince il titolo Elisabetta Galliano (Saluzzo), terza piazza per Bianca Mandrile (Dragonero), quarta per Marta Scanavino (Saluzzo) e quinta per Sveva Musso (Dragonero). Nei ragazzi, argento di Alssandro Massa (Roata Chiusani), bronzo di Stefano Bersia (Saluzzo) e quinto posto per Elia Mattio (Valle Varaita).


Passando alle gare di contorno, che hanno dato il via alla kermesse, nella categoria maschile sulla distanza di circa 6 Km. si è imposta la coppia della Pod. Valvariata, Leonardo Giletta-Manuel Solavaggione, davanti alla giovane promessa del Saluzzo, Davide Castello, seguito ai piedi del podio da Marco Corino (Dragonero) e con il portacolori del Saluzzo Maurizio Gemetto a chiudere la rosa dei primi cinque.


Nella prova assoluta femminile ed allieve, vittoria schiacciante di Valentina Gemetto, allieva del Saluzzo, che ha preceduto la prima senior, Alice Teldi (Roata Chiusani) e la seconda senior, Graziella Venezia, anche lei Roata Chiusani. Tra le allieve, da ricordare il terzo posto di Elisabetta Fusta (Saluzzo). Passando agli allievi, che chiudono le gare promozionali, sulla distanza dei 4 km. vittoria di Riccardo Rabino del Saluzzo davanti al compagno di squadra Enrico Bersia.


Infine, nella classifica di società, 1¬ Atletica Saluzzo, 2¬ Podistica Valle Varaita, 3¬ Morozzo.

CorrierediSaluzzo.it è una testata giornalistica.
P.Iva - Cf. - Reg. Imprese CN n. 01893690048
Rea n. CN-142932
Direttore Responsabile: Mario BANCHIO
email: redazione@corrieredisaluzzo.it

Contatta la redazione

© SOCIETA' EDITRICE SALE E LUCE - SOCIETA' COOPERATIVA - Tutti i diritti riservati - Note legali - Area riservata -   Esci
powered by Leonardo Web s.r.l. - MANTA (CN)